Водительские права под угрозой: чего могут лишиться  450 тысяч отечественных автомобилистов

Документ был разработан  представителями партии "Единая Россия" вместе с Федеральной службой судебных приставов.

Законопроект предполагает, что должников, которые не оплатили суммы, размером в  10 тысяч  рублей и более, нужно в кратчайшие сроки  лишать водительских удостоверений. На текущий момент инициатива была поддержана со стороны "Единой России" и "Справедливой России".

Сегодня в Госдуме будет проходить  первое чтение законопроекта. В соответствии с пояснительной запиской, временное лишение прав — это "начальная мера, которая мотивирует  на исполнение требований   должниками в добровольном порядке".

Ограничение будет  применяться лишь в том случае, если должник не собирается выполнять требования по решению суда. Тогда же пристав сам будет выносить  постановление о последующем ограничении водительских прав на базе выдвинутого  судебного приказа; другой же вариант — если исполнительный документ не будет  судебным актом, приставу нужно будет обращаться в суд за разрешением в последующем ограничить действия неплательщика.

В большей же степени это будет напрямую распространяться на тех, кто собирается «отлынивать» от уплаты алиментов, потому как задолженность свыше 10 тысяч  рублей по штрафам — это явление весьма редкое. Чтобы возвратить водительское удостоверение, должнику нужно в срочном порядке погасить долг, ограничение будет отменено на следующий день сразу же после проведения оплаты, а права будут возвращаться незамедлительно, в день самого обращения гражданина.

29.01.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте