Особенности перевозки детей на переднем кресле автомобиля по Правилам Дорожного Движения в 2017 году

Перевозка на переднем кресле машины детей по правилам дорожного движения с 2017 года несколько осложнит взаимопонимание детей и их родителей. Забота о чадах, вне всякого сомнения, ложится на плечи родителей. Порой, желая своему ребятенку добра и не желая сковывать его движения, взрослые его (своё чадо), неосознанно, подвергают большой опасности. Рекомендуемые авто кресла в машине для перевозки малышей не всегда доставляют дискомфорт последним. Если правильно выбрать и установить в безопасном месте детское сиденье, то безопасность малышу будет обеспечена.

Важные моменты в ПДД

Вопрос такого рода, можно ли перевозить малышей на переднем кресле автомашины, по своей сути, не правомочен. Это ничем не запрещено. Да и в правилах дорожного движения об этом совсем ничего не говорится. Всё, что там сказано, относится лишь к детскому возрасту, росту и весу. Младенцев без опаски можно размещать спереди, что, кстати, очень удобно, если в машине больше нет никого из взрослых, кроме водителя-родителя. Поскольку чадо на глазах, то стало быть и волноваться во время движения за него родителю не придется. По правилам перевозки в автомашине дети должны надёжно быть зафиксированы в кресле. Малолетних пассажиров нельзя пристегивать обычными ремнями, ибо могут нанести ребенку увечья в случае столкновения или при торможении. В транспортном средстве должны быть отключены пневмоподушки безопасности, а переднее место для пассажира отодвинуто до самого упора назад. малыш в авто кресле должен располагаться лицом в автомобильный салон.

Если все перечисленное будет соблюдено, то ребенок будет в безопасности, а со стороны инспекторов ГИБДД не будет никаких претензий.

Подушка безопасности в машине рассчитана на взрослого пассажира, а потому если в дороге случится неприятная ситуация, то она, при срабатывании, запросто может причинить травму малышу сидящему на переднем кресле легковой автомашины. Кроха, который сидит лицом в салон, убережется от повреждения шейных мышц при ДТП. Если случится сильный удар, то малыша только сильно прижмет к спинке кресла. Но если он будет сидеть лицом к лобовому стеклу, то его головка, по инерции, сильно откинется. Запрещено перевозить детей на руках, ибо маленького человечка при сильном ударе удержать не реально.

В 2017 году правила по перевозке маленьких пассажиров на переднем кресле еще более ужесточились. Отныне, на переднем месте они должны перевозиться на специальном сиденье. Установка такого авто кресла теперь нужна для ребятишек не достигшим 7 лет. Перевозить же детей с 7 и до 10 лет можно и в бустере с обыкновенными ремнями безопасности.

Как удобно расположить детей

Многие автомобилисты считают, что безопасней всего возить в машине детей на заднем кресле расположенном за водителем. Знающие люди утверждают, что наиболее безопасное место в салоне автомобиля - центр сиденья расположенного сзади. Что же касается места около водителя – то оно самое уязвимое. Но это статистика, хотя в ПДД об этом ничего не говорится.

Сегодня штраф за перевозку без авто кресла составляет 3 тыс. руб. Сумма штрафа в 5 сотен до 2017 автомобилистов не пугала и они перевозили своих чад по своему, ссылаясь на то, что детские кресла очень дорогие. Теперь же, когда такая перевозка соразмерна тем же деньгам, у владельцев авто не остается выбора и им для перевозки своих чад на переднем месте по ПДД с 2017 года приходится специальные устройства покупать и крепить в автомобиле. Места монтажа сидений для детей правилами никак не оговариваются.

Бессмысленно стараться сэкономить на авто креслах, бустерах или иных средствах для безопасной перевозки малышей. По измененному положению, их перевозка до 12-ти лет осуществляется лишь на специальных удерживающих устройствах. Наказание за несоблюдение правил неминуемо.

Но не в каждом авто можно детское авто кресло прикрепить к сиденью расположенном спереди. Сделать это можно двумя способами. Прикрепить детское сиденье к заднему креслу или переоборудовать переднее.

Какими же бывают детские авто кресла?

Автомобильные сиденья для перевозки детей существуют нескольких видов, здесь все зависит от того, сколько малыш весит и каков его возраст. Для тех малюток, которым еще не исполнилось и года придумана весьма удобная автолюлька, в которой дитё располагается лёжа. Но хотя люльку и можно установить рядом с водителем, но лучше ее закрепить на заднем сиденье. Для крох же от полутора лет предусмотрено кресло-кокон, это что-то среднее между люлькой и сиденьем. В коконе можно перевозить детей с 9 мес. до четырех лет. По правилам автокресло-кокон должно устанавливаться лицом в авто салон.

Очень удобная конструкция у бустера. Такое кресло приподнимает хрупкое тельце малыша на совершенно безопасную высоту.

Все основные положения перевозки детей акцентируются на росте юного пассажира, т. е. если к 10 годам его рост уже 1.5 м., или около этого, то ему не требуется для езды в транспортном средстве никакого специального кресла. Возраст, при всем этом, значения не имеет.

Дети старше 12 лет все еще конечно дети, однако им можно садится спереди рядом с водителем. Здесь он должны делать всё так же как и взрослые: пристегиваться ремнем, да и пневмоподушка для них активирована.

11.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте