Как поставить на учет машину по новым правилам 2017 года. Регистрация автомобиля в ГИБДД в 2017 году.

Покупка автомобиля - это всегда радостное событие для каждого из нас. Необходимо лишь правильно провести регистрацию новой машины и поставить ее на учет в ГИБДД по всем существующим в настоящее время правилам. В 2017 году были внесены соответствующие изменения в правила, знание которых позволит вам правильно поставить на учет вашу машину. Расскажем поподробнее как в соответствии с новыми правилами 2017 года поставить вашу машину на учет в ГИБДД.

Общие сведения

Постановка нового автомобиля и прицепа на учет - является обязательной процедурой, нарушение которой влечет соответствующее наложение штрафа в размере 5000 рублей. В том случае, если автовладелец и далее пренебрегает такой постановкой авто на учет, это может грозить ему лишением прав на срок в 3 месяца. Фактически такая постановка автомобиля на учет связывает на законных основаниях транспортное средство и конкретное физическое лицо. Действующее законодательство позволяет осуществлять постановку авто на учет по месту прописки собственника, и в любом регионе, где зарегистрирован владелец автомобиля.

Как поставить автомобиль на учет

Предлагаем вам достаточно простой алгоритм действий, который позволит максимально быстро и беспроблемно поставить на учет ваш легковой автомобиль. Описанная нами последовательность действий постановки в ГИБДД предназначается исключительно для физических лиц.

Вам следует подготовить следующие документы:

ПТС. В этом документе содержится вся информация о вашем авто. Указывается марка и модель машины, год выпуска, номер VIN, а также номер у двигателя и шасси. Также в паспорте также указан владелец и где приобретено это транспортное средство.

Документ, который подтверждает ваше право владения транспортным средством. Так, например это может быть справка-счёт от дилера, доверенность, свидетельство о наследовании, договор купли-продажи и так далее.

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Страховой полис. Страховка в обязательном порядке необходима даже на такой автомобиль, который только ставится на учет. В том случае, если легковой автомобиль снят с учета и меняются номера этого транспортного средства, действие страховки может быть минимальным. В последующем после получения новых номеров и полной регистрации автомобиля следует заново застраховать вашу машину.

На сегодняшний день стоимость процедуры постановки на учет составляет полторы тысячи рублей. Узнать точно, сколько стоит постановка автомобиля в ГАИ 2017 году можно на официальных сайтах ведомства или же просто позвонив в ваше территориальное отделение ГИБДД, где вам и дадут всю необходимую информацию. В том случае, если вам необходимо внести какие-либо изменения в имеющееся на руках свидетельство такой регистрации, то стоят такие услуги 200 рублей. Дополнительно при постановке автомобиля на учет следует заплатить 300 рублей за само свидетельство о регистрации.

Как поставить автомобиль на учет

Регистрируем легковой автомобиль в ГИБДД

После того как вы собрали все необходимые документы и оплатили пошлину нужно направляться в территориальное отделение ГИБДД, где и производится постановка автомобиля на учет. Узнать ближайшее к вам территориальное отделение можно при помощи официального сайта ГАИ. На таком сайте государственной автомобильной инспекции имеется также возможность онлайн записи, что позволяет избавиться от последующего длительного ожидания вашей очереди непосредственно в самом ГИБДД. Отметим, что живые очереди сегодня не столь велики, поэтому, даже придя в ГИБДД без предварительной онлайн записи, вы сможете провести всю процедуру регистрации транспортного средства за два-три часа.

Сотрудник ГИБДД принимает от заявителя все необходимые документы, после чего при постановке автомобиля на учёт проводится осмотр регистрационных данных кузова, двигателя и шасси. Все такие номера должны совпадать с информацией, указанной в паспорте транспортного средства. Вам необходимо предоставить при постановке на учет автомобиля на смотровую площадку, в том случае, если автомобиль находится не на ходу, предоставляют акт технического осмотра. Помните о том, что такой документ действителен в течение 20 дней.

В большинстве случаев при постановке на учет новых автомобилей каких-либо сложностей с ГАИ не возникает. А вот если вы будете ставить на учет подержанный автомобиль, то зачастую могут возникнуть определенные сложности. Подобное нередкость если предыдущий владелец менял двигатель или же проводил какой-либо сложный кузовной ремонт с заменой рамы и других элементов. В данном случае регистрационные данные в ПТС и на автомобиле могут не совпадать. В соответствии с действующим законодательством 2017 года инспектора, проводящие такую проверку, имеют право назначать криминалистическую экспертизу. Однако подобное отмечается крайне редко. В большинстве случаев инспектор после проведенного осмотра выдает окончательное заключение, после чего вам необходимо обратиться в соответствующее окно и получить ваши номера на новую машину.

Регистрируем легковой автомобиль в ГИБДД

Завершающий этап постановки автомобиля на учет

После прохождения осмотра автомобиля вам будет выдано два регистрационных номера, свидетельство о гос регистрации, а также весь пакет документов, который предоставлялся в ГАИ при постановке автомобиля на учет. Следует сверить выданный паспорт транспортного средства, в котором должны быть вписаны все необходимые данные о владельце.

Можно ли поставить на учет автомобиль в автосалоне

В соответствии с последними изменениями правил законодательства в 2017 году автосалоны, которые реализуют новые автомобили, наделены правом постановки на учет купленных у них транспортных средств. Подобное нововведение позволяет избавить новоиспеченных автовладельцев от необходимости собирать документы и тратить свое время на визиты в ГИБДД. Все необходимые документы собирает непосредственно автосалон, который и занимается постановкой транспортного средства на учет в ГИБДД.

После постановки на учет все собранные документы и свидетельство о регистрации, ПТС и номера передаются в салон, где выдаются уже новому автовладельцу. Фактически покупателю необходимо оплатить транспортное средство, а в установленные сроки он может забрать в автосалоне свой новый автомобиль, который уже поставлен на учет. Тут же в автосалоне можно оформить необходимую страховку на автомобиль.

Можно ли поставить на учет автомобиль в автосалоне

Заключение

Постановка на учет нового или же бывшего в употреблении купленного автомобиля не представляет особой сложности. Необходимо собрать соответствующий пакет документов, оплатить госпошлину, получить страховку и предоставить автомобиль для осмотра в ближайшее территориальное отделение ГИБДД. Сбор документов и непосредственно постановка автомобилей на учет не занимает много времени, поэтому справиться с этой работой сможет каждый из нас буквально за несколько часов.

15.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте