Степень опьянения у водителей будут определять по анализу крови

Новый законопроект подготовлен Министерством внутренних дел и подразумевает возможность определения степени опьянения у водителей, как при помощи соответствующего алкотестера, так и по результатам анализа крови.

Также в соответствии с новым законодательством будет введена норма содержания алкоголя в организме водителя, которая составит на литр крови 0,3 грамма алкоголя. Подготовленные МВД поправки в законодательстве будут рассмотрены правительственной комиссией, после чего соответствующий закон будет изменён.

Согласно действующей норме для определения степени опьянения водителей инспекторы ДПС используют алкотестер. Данный прибор способен определить содержание в выдыхаемом воздухе алкоголя. Лишь при наличии у автомобилиста разногласий с инспектором ДПС он мог пройти аналогичные тесты у врача, сдав анализ крови.

В МВД отмечают, что использование алкотестера не всегда позволяет определить употребление спиртного водителем. Нарушители могут после ДТП находиться в бессознательном состояние или же в такой степени опьянения, что они физически не могут дуть в трубку алкотестера. Именно в данном случае будет использоваться анализ крови, который позволит с максимальной точностью установить факт приема алкоголя.

В соответствии с новыми нормами КоАП водитель будет признаваться выпившим если в его крови будет находиться более 0,3 грамм алкоголя. Отметим, что ранее в российском законодательстве присутствовала подобная норма, когда допустимым пределом опьянения считалось 0,5 грамма алкоголя на литр крови. В 2015 году этот пункт был изъят из правил, и водитель признавался пьяным, даже если в его крови находили минимальное содержание алкоголя.

В конце 2016 года в правительстве Российской Федерации заинтересовались причиной многочисленных отказов водителей от прохождения проверки на опьянение. По статистике ГИБДД треть автомобилистов отказались пройти такой тест на алкотестере. За отказ от прохождения освидетельствования или же за вождение автомобиля в пьяном виде предусматривается наказание в виде лишения прав и штраф в 30 000 рублей.

Степень опьянения у водителей будут определять по анализу крови

30.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте