В столице установят Умные светофоры

В Москве планируется установить современные светофоры, оснащенные датчиками, способными анализировать плотность потока и самостоятельно управлять средней скоростью движения на дорогах. Подобные Умные светофоры используются в течение нескольких лет в Зеленограде и показали себя с наилучшей стороны.

Подобные автоматизированные светофоры широко используются в крупнейших мегаполисах мира, что позволяет оптимизировать движение автомобили в особенности в час пик, когда нагрузка на перекрестках возрастает до предела. Такие светофоры благодаря наличию специальных датчиков и соответствующего программного обеспечения способны определять интенсивность потока автомобилей, увеличивая или уменьшая время включения соответствующего сигнала светофора.

По мнению специалистов, использование таких современных Умных светофоров позволит оптимизировать дорожный трафик, что позволит отчасти решить проблему с пробками в столице. Первоначально такие Умные светофоры планируется установить в центре Москвы, и в последующем планомерно выполнять замену их и в других районах столицы. К 2020 году все улицы в Москве оснастят такими светофорами, которые самостоятельно смогут управлять скоростью потока автомобильного транспорта.

На сегодняшний день стоимость реализации данной программы по замене светофоров неизвестна. Финансировать такую программу будет городской бюджет, а в последние годы в столице на развитие дорожной инфраструктуры выделяется всё меньше денег, поэтому перспективы полной замены светофоров в Москве на сегодняшний день туманны.

Умные светофоры

29.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте