Объезд платных дорог через населенные пункты предложили запретить

В Российском парламенте зарегистрирован законопроект, вводящий запрет объезда платных дорог через населенные пункты. Авторство документа принадлежит депутату Евдокии Бычковой.

По мнению парламентария, деревни и села, расположенные вблизи платных трасс, столкнулись с резким увеличением потока транзитного транспорта. Многие водители, чтобы не платить за проезд, предпочитают искать объездные пути. Часто они проходят через населенные пункты. Это приводит к ухудшению экологической обстановки в окрестных деревнях и росту количества ДТП. Евдокия Бычкова сообщила, что в адрес депутатов поступают многочисленные жалобы от местных жителей.

В качестве примера депутат привела ситуацию, сложившуюся в Липецкой области. Там в декабре 2010 года введен в эксплуатацию 50-километровый платный участок автомагистрали «Дон». По замыслу авторов проекта, дорога должна была разгрузить село Хлевное и город Задонск. Тем не менее, утверждает Бычкова, большинство водителей предпочитают экономить и сворачивают на дорогу, идущую через Задонск и прилегающие села. По словам депутата, поток фур, аварии и пробки привели к тому, что начали лопаться стены домов.

Законопроект вводит запрет на объезд платных трасс для транспортных средств, не принадлежащих местным жителям или не обслуживающим предприятия, находящиеся в населенных пунктах.

28.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте