Американские программисты научились взламывать бортовые компьютеры автомобилей и брать управление на себя

Программисты показали, что они могут взять на себя управление автомобилем на расстоянии, а при желании заблокировать тормоза.

В американском Сент-Луисе два компьютерных разработчика показали, как уязвима электроника автомобиля, взяв дистанционное управление движущимся внедорожником Jeep Cherokee.

Опыт сделали для демонстрационных целей. Им руководил бывший компьютерный специалист национального агентства безопасности США Чарли Миллер и глава департамента компании IOActive Крис Валясек.

Валясек показал журналистам газеты, что он и Миллер могут получить контроль над движущимся внедорожником Jeep Cherokee. Программисты продемонстрировали, что при желании у них есть возможность остановить двигатель и даже блокировать тормозную систему автомобиля.

Водитель Jeep Cherokee из числа журналистов рассказал, что он двигался со скоростью около 110 км/ч, вдруг внезапно включился кондиционер, радио заиграло на полную мощность и отказалось переключаться на другую волну. Затем начали работать стеклоочистители. В конце демонстрации на мониторе бортового компьютера появилось лицо хакера.

Миллер уточнил, что Валясек организовал этот хак для информирования потребителей об уязвимости электроники.

"Сотни тысяч машин на дороге имеют не достаточную защиту", - подчеркнул Миллер. Это не первая демонстрация такого рода.

В 2013 году, эти два программиста заблокировали тормоза и взяли на себя управление рулем. Однако тогда хакеры находились на заднем сиденье и выполняли команды с ноутбука.

Газета пишет, что демонстрация была возможна потому, что многие автопроизводители пытаются "превратить их в смартфоны".

Сотни тысяч транспортных средств в США сегодня подключены к Интернету, и водители используют навигационные приложения, телефонные звонки и т.д. В случае, когда хакеру с помощью одного из приложений удается взломать систему, он получает доступ к бортовому компьютеру автомобиля.

По оценкам экспертов, в настоящее время этот способ может быть успешно задействован на более чем 471 тыс. машине на дорогах. Они также призвали принять неотложные меры по решению проблемы.

27.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте