Geely TX5 - новый лондонский кэб

Таксомоторной компанией Лондона, входящей в состав холдинга Geely, был показан новый лондонский кэб – автомобиль Geely TX5. Премьера новинки была приурочена к встрече премьера Дэвида Кэмерона и Си Цзиньпина – председателя КНР.

Стоит отметить интересную деталь: внешне новый автомобиль практически неотличим от своего предшественника. Однако с технической стороны модель Geely TX5 является абсолютно новым автомобилем, оборудованным, помимо прочего, гибридной силовой установкой. Пока сведения о ней отсутствуют, за исключением того, что в её составе есть бензиновая «четвёрка», которой отведена роль генератора. Большую часть времени новый кэб будет перемещаться на электротяге. Гибридную силовую установку выбрали с целью соответствия новинки жёстким экологическим требованиям, которые должны вступить в силу в Великобритании специально для службы такси в 2018 году.

Стоимость нового проекта для инвесторов составила 300 миллионов фунтов. Планируемый объём производства равен 36 тысяч экземпляров в течение года. Хотя потребности лондонского таксопарка составляют всего 3 500 автомобилей. Кроме того, в компании планируется на базе модели TX5 провести разработку ещё нескольких модификаций электромобиля, которые в скором времени поступят в продажу.

Экстерьер модели Geely TX5 разрабатывалась при содействии европейской дизайн-студии, расположенной в Барселоне. Вдохновение Питер Хорбери и его команда черпали в образце классического британского кэба 1958 модельного года. Однако в новинке не могло не обойтись без внедрения различных современных решений.

На улицах Лондона электрические автомобили Geely должны появиться в 2017 году. В течение какого-то времени по городу будут ездить как новые, так и старые автомобили такси. А со временем новый кэб полностью вытеснит с улиц старые авто.

Geely TX5

26.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте