Доля автомобилей российской сборки на рынке достигла 82%

По данным агентства Автостат доля машин российской сборки на рынке составила 82%, что является максимальным показателем за всю новейшую историю автомобильного рынка РФ. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 2,5%.

Доля автомобилей российской сборки неизменно увеличивается. Этому поспособствовала организация сборки иностранных автомобилей на территории России, что и делает такие машины доступными для россиян. Так, например, в 2008 году на долю автомобилей российской сборки приходилось лишь 44%, а за 9 лет этот показатель увеличился практически вдвое.

Все крупнейшие производители на сегодняшний день имеют сборочные цеха на территории России, а обвалившийся рубль сделал импорт собранных за границей автомобилей экономически невыгодным. В настоящее время в Россию ввозятся лишь редкие и нишевые модели иномарок, организация производства которых в России экономически нецелесообразна.

Крупнейшими производителями на российском рынке являются отечественный АвтоВАЗ, японская Тойота, владеющая автозаводом под Санкт-Петербургом, а также американский Ford, у которого имеются сборочные цеха в Татарстане и в Елабуге, а также ряд других крупных европейских, американских и южнокорейских производителей.

автомобилей российской сборки на рынке

26.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте