В ПДД появится знак для автомобилей с «грязным» выхлопом

Министерство транспорта РФ разработало поправки в Правила дорожного движения, вводящие новый дорожный знак. Он будет ограничивать движение для автомобилей, не соответствующих экологическим стандартам.

Проект документа предусматривает учреждение «зон с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Эти территории обозначат специальными табличками. Они запретят движение автомобилей с экологическим классом ниже указанного на знаке.

Действие знаков не будет распространяться на автомобили силовых ведомств, «Почты России», а также на мотоциклы и транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 30 лет.

По мнению разработчиков документа, новый дорожный знак и поправки в ПДД улучшат экологическую обстановку в самых проблемных регионах российских мегаполисов.

Сегодняшняя редакция Правил не предусматривает ограничений для движения автомобилей, загрязняющих воздух.

Добавим, что по состоянию на начало 2014 года почти половина всего российского автотранспорта (17 миллионов автомобилей) относится к самым низким экологическим классам «Евро-0» и «Евро-1». Требованиям «Евро-2» соответствует 5,1 миллиона машин. В столице России примерно треть автотранспорта класса «Евро-0» и «Евро-1».

Идея ограничения въезда в центр Москвы неэкологичного транспорта уже не раз поднималась столичными властями. Например, в Германии уже давно введены дорожные знаки, круглосуточно ограничивающие въезд автомобилей, не соответствующих жестким немецким требованиям к выхлопным газам, а в Дании аналогичный знак распространяется на грузовые автомобили с дизельными двигателями.

25.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте