ГИБДД разработает список надежных автошкол

На сайте столичной ГИБДД будет опубликован список автошкол, согласовавших свои программы обучения с автоинспекцией. По словам заместителя начальника отдела экзаменационной работы Московского управления ГИБДД Ильи Молодцова, через полтора месяца будут обнародованы первые 20 автошкол, соответствующих новым требованиям к подготовке водителей.

Наш корреспондент присутствовал на пресс-конференции в ГИБДД, на которой Молодцов сообщил, что автоинспекция уже начала проверку учебных заведений для водителей. По словам сотрудника ГИБДД, в настоящее время соответствующие заявления о готовности получены от двух автошкол, в ближайшее время ожидается еще примерно 15 заявлений. Срок рассмотрения документов, поданных в автоинспекцию, составляет 30 дней.

Впрочем, в ГИБДД затруднились дать четкий ответ на вопрос, когда в Москве возобновится массовое обучение курсантов в автошколах. Напомним, что в настоящее время подготовка будущих водителей практически не ведется, в связи с новыми требованиями к обучению, утвержденными Минобрнауки. Илья Молодцов выразил надежду на то, что более половины автошкол возобновят свою работу. Прежде всего, речь о тех заведениях, которые имеют историю работы в Москве и добросовестно относятся к подготовке водителей.

Новые программы Министерства образования вступили в силу 11 августа 2014 года. Одним из основных нововведений стали повышение требований к материальному оснащению автошкол и уровню подготовки инструкторов. Новым стандартам соответствует крайне малое количество учебных заведений. Некоторые эксперты даже предсказывают массовое закрытие автошкол. Сбудутся ли эти прогнозы, мы с Вами узнаем в течение ближайших нескольких месяцев, после окончания проверки ГИБДД.

25.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте