Больные шизофренией и неврозом не смогут водить автомобиль

Недавно был опубликован утвержденный правительством России перечень медицинских противопоказаний, при которых запрещается водить транспортные средства.

В данном списке заболеваний, которые исключают возможность вождения транспортных средств, восемь психологических расстройств, в том числе: органические психические расстройства, шизофрения, расстройства настроения, возрастные расстройства личности, стрессовые неврозы, умственная отсталость, эпилепсия. Еще два заболевания относятся к проблемам со зрением - так права не будут выдаваться слепым на оба глаза гражданам, и страдающим на ахроматопсию, то есть болезнь, при которой человек не может различать цвета.

Отдельно выделен комплекс из семнадцати заболеваний опорно-двигательного аппарата - с такими заболеваниями водить можно, но только автомобили, оборудованные автоматической трансмиссией, или автомобили с ручным управлением.

Лица, у которых наблюдаются некоторые из заболеваний зрения и слуха, имеют право управлять транспортным средством только при условии наличия дополнительных средств, к примеру, специальных очков или слухового аппарата, или при условии, что на автомобиль установлена акустическая парковочная система. В том числе еще 37 показаний, ограничивают право управлять транспортными средствами определенной категории. К примеру, водителям ниже 1,5 метра запрещено управлять грузовым транспортом.

Понятия о медицинских противопоказаниях и ограничениях, которые препятствуют управлению транспортными средствами, были введены в законодательство в конце 2013 года, но перечни таких заболеваний были утверждены только в конце 2014 года.

25.01.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте