Volkswagen могут оштрафовать на $18 млрд

21 сентября Volkswagen оказался в центре внимания надзорных органов Соединенных Штатов по снижения вредных выбросов от автомобилей. Управление по охране окружающей среды США (EPA) публично объявила, что немецкий производитель намеренно скрывает истинные уровни выбросов своих машин, оснащенных 2-литровым дизелем TDI серии EA 189.

По мнению специалистов EPA немцы использовали специальное программное обеспечение для скрытия фактических выбросов во время испытаний. Американцы утверждают, что автомобили VW превышают разрешенные нормы в 40 раз. Это означает, немецкий концерн нарушает два пункта Закона о чистоте воздуха, который, в свою очередь, влечет штрафы в размере $ 37.500 для каждого проданного автомобиля, оснащенного данным двигателем. С ним в общей сложности было реализовано порядка 482.000 машин, включая модели Passat, Golf, Jetta, Beetle и Audi A3. Таким образом, штраф может достигнуть колоссальных $ 18 млрд.

Грандиозный скандал сразу дал отрицательный эффект на положение Volkswagen в мире. Согласно Bloomberg акции автопроизводителя резко упали на 22% только в первый день, в дальнейшем снижение продолжилось до 38%, что эквивалентно потере €25 млрд.

24.09.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте