Поставки автомобилей из Германии в Россию снизились на 25%

Поставки автомобилей из Германии в Россию в 2014 году сократились на 25%. По словам аналитиков, импорт транспортных средств из этой европейской страны стабильно снижается на протяжении всего года. Эксперты подчеркивают, что эти данные не учитывают последнее обострение кризиса, вызванное взаимными экономическими санкциями Евросоюза и России.

Снижение автомобильного экспорта из ЕС в Россию началось еще в 2013 году. По мнению специалистов, эта тенденция обусловлена общим снижением продаж автомобилей в РФ. Напомним, что в 2013 году российский авторынок сократился на 5%, а в первом полугодии 2014 года падение продаж составило почти 10%.

Тем временем российское правительство не исключило ввода санкций в отношении иностранных производителей автомобилей. В своем заявлении Дмитрий Медведев не уточнил, какие именно ограничения и в отношении каких компаний планируется ввести. Неясно, пострадают ли от санкций автоконцерны, организовавшие сборочное производство на территории России.

Дмитрий Медведев сообщил, что наша страна готова защитить свое авиастроение, судостроение, автомобильную промышленность и другие отрасли экономики. Эксперты сходятся во мнении, что запрет импорта авто из ЕС и США не улучшит положение российских автопроизводителей. Дело в том, что дефицит иномарок будет компенсирован за счет более дешевых аналогов китайского и корейского производства. Качество азиатской сборки стабильно растет, и по сравнению с ними у российских автомобилей нет главного козыря – низкой цены.

24.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте