Должники по кредитным обязательствам будут переплачивать при оформлении страховки

Страховые компании начали учитывать кредитную историю клиентов при оформлении страховых полисов КАСКО. Теперь при неблагоприятной кредитной истории, клиента ждет значительное увеличение стоимости страховки. Эта система расчета страхового полиса стала возможна после вступления в силу поправок в закон "О кредитных историях".

Поправки в закон, которые были внесены летом прошлого года дали возможность использовать кредитные истории граждан любыми компаниями, но только в тех случаях, когда на это есть разрешение самого заемщика. До вступления поправок в силу, запрашивать кредитную историю клиентов имели право только профессиональные кредитные учреждения. Страховые компании в ряду первых решили воспользоваться этими изменениями.

Таким образом, если собственник автомобиля может похвастаться идеальной кредитной историей, тогда страховая компания сможет предложить ему скидку на КАСКО в размере не более 10%. Если у клиента есть задолженности по кредитам, то стоимость полиса увеличится. Увеличение стоимости кредита в зависимости от размеров задолженности по кредитам может достигать 20%. Отметим, что средняя стоимость КАСКО за прошлый год составила 40 тысяч рублей, эти данные предоставил Центробанк.

Использовать кредитную задолженность клиента, страховые компании могут только для расчета стоимости по КАСКО. На данный момент страховые компании не имеют право использовать данные о кредитной истории клиента для расчета стоимости договоров ОСАГО.

24.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте