Должники по штрафам ГИБДД могут лишиться водительских прав

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил о разработке законопроекта, увеличивающего сроки административного производства по штрафам ГИБДД с трех месяцев до трех лет. Документ, который будет готов в начале следующего года, предлагает также лишать водителей-должников права управлять автомобилем.

Вячеслав Лысаков добавил, что автовладельцы, игнорирующие штрафы за нарушения ПДД, крайне опасны. Безнаказанность приводит к повторным нарушениям и возникновению ДТП с жертвами. Неотвратимость и жесткость наказания заставят водителей быть более аккуратными на дороге, уверен депутат.

Лысаков напомнил, что оперативная оплата штрафа позволит нарушителям сэкономить деньги. В случае оплаты взыскания в течение месяца сумма будет снижена в два раза. Соответствующий законопроект был рекомендован к принятию Госдумой во втором чтении. Скидка будет действовать для всех штрафов ГИБДД за исключением случаев, когда должник пытался обжаловать постановление в суде.

Ко второму чтению в документе была подрегулирована формулировка сроков оплаты штрафа. Ранее она звучала как время «до вступления в силу постановления о его наложении». Теперь в законопроекте указан срок 30 дней с момента, как был выписан штраф.

23.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте