Станет ли ОСАГО фискальным сбором?

В случае если на рынке ОСАГО после повышения тарифов, которое должно произойти в апреле этого года, сохранятся проблемы, Роспотребнадзор предложил придать ему форму фискального сбора. Эту информацию предоставил начальник управления защиты прав потребителей.

По мнению начальника управления, граждане России могут исполнить обязанность относительно приобретения ОСАГО, превратив это в налог и придав процессу фискальную форму. Это в некоторой степени будет аналогом налога на владельцев транспортных средств. Таким образом, граждане будут делать взносы в общий фонд, а взамен получат право на возмещение ущерба при ДТП.

В качестве примера можно привести стоимость проездного документа на поездах и самолетах, здесь обязанность по возмещению в случае наступления страхового случая уже заложена в стоимость билета.

Напомним что, начиная с 12 апреля текущего года, был увеличен минимальный размер базового тарифа по ОСАГО на 40%, при этом был расширен тарифный коридор до 20%.

Очередное увеличение тарифов в этом сегменте страхования является итогом реформы ОСАГО, основной целью которой является повышение уровня страховой защиты граждан, а также приостановление кризиса на рынке страховых услуг.

Сейчас базовый тариф ОСАГО равен 3 432 рубля, но страховщики планируют его поднять до уровня 4 118 рублей. В Центробанке сходятся во мнениях, что возможность действовать в рамках ценового коридора даст возможность участникам рынка вступать в конкурентную борьбу за покупателей, используя изменения цены.

23.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте