"Развод" с Volkswagen обошелся Suzuki в 3,8 миллиарда долларов

Японская компания Suzuki выкупила пакет акций, содержавший двадцать процентов, который ранее принадлежал крупному автомобильному предприятию Volkswagen, что говорит о прекращении сотрудничества этих компаний. После полного завершения сделки, глава корпорации Suzuki О. Сузуки сделал заявление о том, что в дальнейшей их компания будет более осторожна при заключении таких корпоративных соглашений, чтобы избежать внутренних рабочих проблем.

Две эти компании объединили свои силы для сплоченной работы над современными экономичными автомобилями, которые хотели поставлять на развивающиеся автомобильные рынки. Немецкое предприятие хотела при помощи японских коллег усилить свои позиции в автомобильной промышленности Индии, а японцы в свою очередь хотели получить алгоритмы и технологии производства Volkswagen.

В 2011 году японский автоконцерн Suzuki заключил контракты с "Фиат" о совместном производстве, и именно с этого момента начались разногласия их с немецкими коллегами. Во всех неудачах производительности немецко-японский союз ссылался друг на друга, что в итоге привело к распаду. Несмотря на то, что трудовые отношения концерном закончились несколько лет назад, требование о возврате акции японцам так и не было выполнено. Немцы категорично отказывались участвовать в переговорах.

Возможность заполучить акции "Фольксвагена" компания "Сузуки" получила благодаря решению суда Международной торговой палаты, которое состоялось в августе текущего года.

Несмотря на все судебные процессы и разногласия с немецким концерном, японцы продолжают производить новые автомобили и радовать покупателей. Недавним дебютантом стал еврохэтч Suzuki Baleno, который выйдет в продажу в начале следующего года. Модель компактная и экономичная, оснащенная и бензиновым мотором и обновленной гибридной установкой.

22.09.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте