Эксперты прогнозируют существенный рост российского авторынка

Аналитики компании PwC провели исследование российского авторынка и сделали вывод, что в нынешнем 2017 году продажи легковых автомобилей в России вырастут на 7-11%. Такие прогнозы выполнены по базовому и оптимистическому сценарию.

Согласно базовому сценарию показатели продаж легковых автомобилей в нынешнем году достигнут 1,4 миллиона новых машин, что превысит аналогичный показатель прошлого года на 7%. Согласно оптимистическую сценарию удастся продать 1,46 миллиона новых автомобилей, что составит уже 111% по отношению к прошлому году. Реализация таких сценариев будет зависеть во многом от текущего курса рубля и экономической конъюнктуры на рынке.

В том случае, если на рынке нефтепродуктов будет отмечаться стабилизация, а цена черного золота увеличится, это будет способствовать укреплению российского рубля. С повышением покупательной способности населения увеличатся и объёмы продаж новых машин. В то же время следует сказать, что сегодня на рынке нефти отмечается положительная динамика, однако о восстановления цен на уровне докризисных времен речи ещё не идёт.

Если предыдущие несколько лет на российском автомобильном рынке отмечалось уменьшение спроса, то уже в последние месяцы прошлого года отмечалось восстановление показателей продаж. Нынешний 2017 год должен стать переломным. Спрос постепенно восстанавливается, а население переориентировалось с премиум и бизнес-сегмента на недорогие корейские автомобили, которые собираются в России. Такие машины даже с учетом снижения покупательной способности всё ещё доступны среднестатическому россиянину.

Крупнейшие автопроизводители и их официальные дилеры в России сегодня не столь оптимистичны. По заверениям иностранных производителей ближайшие годы будут сложными для продаж новых автомобилей в России. Стоимость машин в рублевом эквиваленте будет увеличиваться, так как цены еще не отыграли почти двукратное падение рубля в 2014-2015 годах. По словам российских дилеров крупнейших автопроизводителей, только лишь при условии существенного укрепления рубля до уровня в 50 рублей за доллар можно ожидать существенного увеличения продаж новых автомобилей в России.

рост российского авторынка

22.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте