За уклонение от уплаты штрафа можно «заняться» общественными работами

И снова Кодекс об административных правонарушениях подвергнулся изменениям. 9 мая в него были внесены внеочередные поправки, первоочередно касающиеся уплаты административных штрафов. Самый основной бонус, который получают провинившиеся граждане, это введение именно 60-ти дневного срока, вместо ранее утвержденного 30-ти дневного, на то, чтобы водитель успел оплатить штраф. Кстати, 10-ти дневный термин на обжалование установленной меры наказания никто не отменял.

Срок, в течение которого ГИБДД или любые другие органы исполнительной власти отправляют материалы заведенного дела судебным приставам в случае своевременной неуплаты штрафа, также увеличен с 3-х до целых 10-ти дней.

Но есть и прискорбные моменты. В том случае, если нарушитель все-таки уклоняется от уплаты штрафа, или просто не вносит необходимую сумму до указанного срока, меры пресечения ужесточаются, по сравнению с предыдущими условиями. Помимо того, что водитель будет облагаться штрафом, вдвое больше изначально назначенного, ему будет запрещен выезд за территорию Российской Федерации, он может подвергнуться 15-ти суточному административному аресту, возникает еще одна мера наказания. Ею являются обязательные работы, сроком до 50-ти суток. Местные власти обязаны составить и оформить список тех, учреждений, где нарушитель будет «отрабатывать» свое наказание. Время, отведенное для отработок не должно превышать 2-х часов в рабочее время (после работы или учебы), и 4-х в выходные дни. Всего в неделю водитель-нарушитель может отработать не более 12-ти часов на общественных работах.

 Еще одну поправку планируют в ближайшее время внести в Кодекс об административных нарушениях, связанную именно с данной темой. Она перекликается с лишением водителей «специальных прав», то есть на некоторое время водитель может лишиться права управления транспортным средством.

22.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте