Теперь штраф ГИБДД можно оплатить посредством SMS

Новый способ оплаты штрафов ГИБДД предложили в России. С недавнего времени «погасить задолженность» можно современным методом – посредством SMS-сообщения. Подобную услугу для своих клиентов запустил «Сбербанк», а носит она название «Автоплатеж».

Исходя из официального сообщения по данному нововведению, раз в определенный срок – месяц, неделя (все зависит от услуги, которую подключил клиент), банк самостоятельно будет проверять наличие у клиента штрафных санкций ГИБДД, и после этого отправлять на его телефон SMS-сообщение с соответствующей информацией. В тексте сообщения можно будет найти: номер постановления, непосредственно сумму к оплате, а также будет указан размер комиссии. При этом, сумма комиссии будет составлять всего 1 % от суммы штрафа, что значительно ниже (примерно в три раза), чем оплата подобной услуги через банковское отделение.

Подключать услугу «Автоплатеж ГИБДД» не составляет особого труда. Для начала необходимо будет воспользоваться онлайн-сервисом, заполняя анкету, необходимо будет указать номер водительского удостоверения, а также не забыть упомянуть о номере свидетельства о регистрации транспортного средства. Для клиентов Московского и Западно-Уральского филиалов сотрудники «Сбербанка» предоставляют бонусный момент – оформлять свои анкеты они могут в любом из отделений.

На оплату штрафной санкции выделено 60 дней, этот срок вступил в законное действие с 9 мая. Несколько видоизменилась и ответственность за неуплату штрафа в указанный срок – теперь проштрафившийся гражданин, вовремя не погасивший долг, не только автоматически увеличивает свою долговую сумму в два раза, отбывает под арестом 15 суток, но и подвергается общественным работам на срок до пятидесяти часов.

22.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте