«Стопхамовцы» и ГИБДД объединились в едином порыве борьбы

Для борьбы с нетрезвыми водителями автотранспорта разработан новый метод. Его учредили активисты движения «Стопхам», которые противодействуют скандалам и склокам на дороге, а также неправильной парковке личных автомобильных средств. «Стопхамовцы» совместно с силами ГИБДД будут проводить особые рейды, направленные на выявление пьяных водителей. Во время подобных экспериментов активисты проекта будут фиксировать на видео моменты задержания и выкладывать ролики во всемирную паутину.

 Исходя из слов основателя проекта Дмитрия Чугунова, участники «Стопхам» будут сотрудничать с патрульно-постовыми службами, помогать задерживать нетрезвых водителей, брать у них интервью и узнать, что же именно побудило их сесть за руль в таком виде. Кстати говоря, аналогичный проект имел место быть в прошлом году в Астрахани. Там «команда» действовала по следующей схеме: «Стопхамовцы» выжидали, пока пьяный автолюбитель сядет за руль, вызывали сотрудников ГИБДД, и совместными усилиями осуществляли задержание и съемку происшествия.

Данную идею поддержали и генерал-майор полиции Владимир Кузин, и сенатор Владимир Федоров, бывший начальник ГИБДД. Они считают, что нет ничего плохого в том, чтобы обычные граждане помогали в задержании субъектов, нарушающих закон и правила поведения на дороге. Тем более, что в советское время дружинники активно содействовали правоохранительным органам и принесли немало пользы со своей стороны.

Также чиновники считают, что участие активистов в подобных операциях помогут уладить конфликты, или даже избежать их в случае задержания обеспеченных людей, считающих себя вне закона.

Между прочим, борьба с хамством на дорогах только набирает обороты. В скором времени, а точнее в 2014 году, любой россиянин сможет воспользоваться новым сервисом. Он позволит разместить видеоролик, подтверждающий факт нарушения  или недостойного поведения водителя, на портале государственных услуг. Все ролики, достойные внимания, будут передаваться непосредственно в ГИБДД для дальнейшего принятия мер.

22.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте