МВД предложило поднять пошлину за выдачу прав в 6 раз

В следующем году пошлина за выдачу водительского удостоверения в России может увеличиться в 6 раз, до 4,5 тысяч рублей. С соответствующей инициативой к правительству страны обратилось МВД.

В документе, направленном в адрес главы правительства, предлагается установить плату за проведение теоретического экзамена для кандидатов в водители в размере 1 тысячи рублей. Оценка практических навыков вождения на площадке обойдется уже в 1,5 тысячи рублей. За экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения МВД предлагает брать плату 2 тысячи рублей.

Положительная новость – вместе с повышением цен МВД планирует разрешить кандидатам сдавать экзамены в любом подразделении ГИБДД. В случае одобрения документа в действующей редакции, кандидаты на получение водительского удостоверения смогут обращаться в ГИБДД независимо от места регистрации.

Размер пошлины за выдачу водительских прав может быть увеличен в 2015 году. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ. По мнению представителей ГИБДД, удорожание экзаменов заставит кандидатов в водители более ответственно относиться к подготовке. Не секрет, что подавляющее большинство ДТП в России совершаются «молодыми» водителями, чей стаж за рулем не превышает 1 года.

 

20.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте