Депутаты ЛДПР предложили ввести ограничения на эвакуацию автомобилей

В России может быть ограничена эвакуация машин, припаркованных с нарушением ПДД и создающих помехи движению транспорта. Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили разрешить перемещение автомобилей на штрафную стоянку только в случае отсутствия рядом места, где машина не будет мешать транспортному потоку и пешеходам.

Один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов, сказал нашему корреспонденту, что сегодня эвакуацию применяют даже тогда, когда этого не требуется. Делается это, по мнению парламентария, в погоне за высокими штрафами за эвакуацию автомобиля и хранение его на штрафной стоянке.

Добавим, что в столице за перемещение транспортного средства на штрафстоянку установлена фиксированная такса в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, за каждые сутки нахождения автомобиля на специализированной стоянке его владелец должен заплатить 1 тысячу рублей. С Санкт-Петербурге за подобные услуги автомобилисты платят 2,5 тысячи рублей за эвакуацию и 720 рублей за сутки за хранение машины. Депутаты уже зарегистрировали законопроект в нижней палате парламента.

Платная эвакуация в Москве и Санкт-Петербурге введена с 15 сентября 2013 года. С июня 2014 года водители, зарегистрированные на специальном сайте Департамента транспорта Московской мэрии, могут получать SMS-уведомление об эвакуации. В сообщении содержится информация о факте перемещения автомобиля на штрафстоянку и адрес, по которому можно забрать машину.

20.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте