Налог на машину в 2017 году

В соответствии с действующим законодательством каждый владелец транспортного средства должен уплачивать соответствующий транспортный налог, который рассчитывается в зависимости от типа транспортного средства, его мощности и стоимости. Многие автовладельцы сталкиваются с определенными сложностями при расчёте такого налога на машину, ведь необходимо учитывать различные повышающие и понижающие коэффициенты. Расскажем вам поподробнее как правильно рассчитать налог на машину в 2017 году.

Транспортный налог в соответствии с действующим законодательством оплачивает собственник транспортного средства. Налоговые органы получают все необходимые данные от ГИБДД, что и позволяет правильно рассчитать размер такого налога в каждом конкретном случае, после чего автовладельцам по почте высылается извещение для уплаты налога. Следует сказать, что подобный расчёт выполняется с учетом множества дополнительных корректирующих коэффициентов, поэтому у многих автовладельцев резонно возникают сложности с правильным определением суммы налога на каждое конкретное транспортное средство.

Изменения 2017 года

Все изменения по уплате транспортного налога в 2017 году касаются исключительно изменившихся поправочных коэффициентов. При этом отметим, что такие поправочные коэффициенты в соответствии с действующим законодательством имеют право вносить региональные органы власти. Именно поэтому в различных областях России размер такого транспортного налога может существенно различаться. В небогатых регионах глубинки местные власти устанавливают понижающие коэффициенты, что позволяет снизить бремя налогов. Тогда как в крупных городах отмечается установление повышающих коэффициентов, что приводит к значительному увеличению расходов автовладельцев на оплату налогов.

В соответствии с изменениями законодательства такой транспортный налог стал региональным, поэтому местные власти получили право устанавливать повышающие и понижающие коэффициенты. При этом расчет базовой ставки осуществляется исключительно в зависимости от показателя лошадиных сил автомобиля. Соответственно, чем мощнее авто, тем больше на него поправочные коэффициенты и выше транспортный налог. Если машина с мотором до 100 лошадиных сил имеет базовую ставку в 2,5 рублей за одну лошадиную силу, то автомобили, силовые агрегаты которых мощнее 250 сил, имеют уже базовую ставку в 15 рублей. Соответственным образом существенно увеличивается размер налога.

Именно поэтому при расчете суммы налогов в интернете на специализированных сервисах необходимо указывать не только марку вашего автомобиля, его стоимость показателей мощности, но и регион, где проживает автовладелец и зарегистрирован этот автомобиль. Только так вы сможете правильно рассчитать точную сумму налогов, которую необходимо будет оплатить за конкретное транспортное средство.

Когда нужно оплачивать налоги

У многих автовладельцев возникают определенные сложности с определением времени, когда требуется оплачивать налог, за какой период выполняется такая плата. За 2017 год для физических лиц последней датой оплаты является 1 декабря 2018 года. При этом и юридические лица за используемые транспортные средства должны оплатить до 5 февраля 2018 года.

При этом уплата налога производится даже в том случае, если собственник за указанный период не эксплуатировал транспортное средство, она всё время находилась в ремонте. Избавиться от необходимости оплаты такого транспортного налога можно лишь продав его или же утилизировав в соответствии с действующим законодательством.

Расчёт транспортного налога

Многие автовладельцы резонно не желают углубляться во все тонкости подобного расчёта и используют различные интернет-сервисы, где они могут с легкостью посчитать общую сумму платежа за календарный год. Такие онлайн калькуляторы налога на транспорт отличаются точностью, и предлагаются полностью бесплатно. На соответствующих сайтах в интернете вы можете найти такие калькуляторы налога, а их использование не представляют сложности. В соответствующем поле такого калькулятора необходимо внести все данные по вашему автомобилю, после чего система самостоятельно рассчитает общую сумму, которую необходимо будет заплатить за ваш автомобиль.

Необходимо лишь помнить о том, что корректировочные платежи и базовые ставки по таким налогам постоянно изменяются. Поэтому следует использовать актуальный калькулятор, который содержит все текущие изменения. Именно поэтому ответственно относитесь к вопросам выбора интернет сайта, где вы будете пользоваться таким калькулятором. Можно также воспользоваться предложением сайта налогового ведомства, где имеется соответствующая форма для расчета налога на транспорт.

Использование подобных калькуляторов и тематических сервисов в интернете не представляет какой-либо сложности. Всё, что вам необходимо, это правильно заполнить форму анкету, и калькулятор самостоятельно рассчитает общую сумму налога на конкретный автомобиль. Это позволит вам знать в последующем, сколько необходимо будет заплатить пошлины за владение конкретным транспортным средством.

Также рассчитать стоимость налога на транспортное средство можно, отправив соответствующий запрос в налоговое ведомство. Отправить такой запрос можно как письменно, так и через интернет при помощи официального сайта налоговой службы. В последнем случае вам необходимо в соответствующем разделе с электронными обращениями заполнить соответствующую форму, указав данные по вашему автомобилю. В последующем на основании этого и будет проведен расчёт, а вам в бумажной форме или на электронный адрес придет соответствующее письмо с максимально подробным расчётом транспортного налога.

Возможен ли самостоятельный ручной расчет налога, с учетом всех коэффициентов точных данных по вашему автомобилю. Какую-либо сложность и расчёт вручную налога на транспортное средство не представляет. Необходимо лишь учитывать все поправочные коэффициенты, а также правильно использовать основную ставку налога, которая зависит от стоимости и показателя лошадиных сил в двигателе. При аккуратности и правильности подхода к такому расчёту он фактически не будет отличаться от данных, полученных с калькулятора на сайте налогового ведомства.

таблица расчета транспортного налога

Как уплачивается налог

Алгоритм расчета и уплаты налога закреплен в настоящее время в действующем законодательстве. Органы ГИБДД пересылают в налоговую данные обо всех транспортных средствах и их владельцах. Соответствующие специалисты в налоговой рассчитывают сумму по каждому конкретному автомобилю, после чего автовладельцам высылается соответствующее уведомление, к которому прикладываются квитанции на оплату налога. Автовладелец, получив такую квитанцию, должен в установленные сроки в любом отделении банка по полученной квитанции оплатить нужную ему сумму. В том случае, если сумма не будет уплачена в конкретный срок, начинает действовать пеня, которая начисляется за каждый день просрочки.

В том случае, если автовладелец не уплачивает основную сумму налога и просрочку по нему, он включается в список должников, что существенно осложняет жизнь человеку. Появляется определенное обременение на конкретное транспортное средство. Его невозможно продать или перерегистрировать до момента полной оплаты налога. Кроме всего прочего, владелец транспортного средства, который не уплачивает налоги и находится в базе должников, не может покинуть страну, а при передаче данных в суд судебные приставы могут начать процедуру описи имущества.

Именно поэтому мы не рекомендуем вам игнорировать необходимость уплаты такого налога. В последующем вам всё же придётся заплатить как основную сумму, так и накапавшие проценты пени. Последние могут быть достаточно высокими, что приводёт к лишним расходам у автовладельца.

Заключение

Предварительный расчёт налога на транспортное средство не представляет какой-либо особой сложности. В настоящее время в сети интернет существуют многочисленные специализированные сервисы, которые содержат необходимый калькулятор для расчёта такого налога. Использование подобных онлайн средств для расчёта не представляет какую-либо сложность. Вам следует лишь внимательно заполнить все графы такого калькулятора, и система насчитает вам точный размер налога на конкретное транспортное средство. В последующем автовладелец получит уже непосредственно с налогового ведомства официальное письмо с платежкой по налогам. Он может сравнить данные из такого официального платежа с предварительно рассчитанной им суммы. Если у вас имеются какие-либо вопросы, то всегда можно обратиться в соответствующие налоговые органы за разъяснением.

20.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте