Россияне все чаще покупают подержанные авто

Количество проданных автомобилей на рынке подержанных авто сократилось на 22,5%, всего за февраль месяц было продано 333,5 тысяч авто. В январе динамика снижения продаж была ниже и составила 9%, всего за январь было продано 331 500 авто, согласно данным предоставленным аналитическим агентством Автостат.

На рынке подержанных авто по сравнению с рынком новых автомобилей ситуация обстоит значительно лучше. С начала года на территории России было продано 665 тысяч автомобилей с пробегом, соответственно за указанный период вторичный рынок просел всего на 16,4%, но рынок легковых авто сократился более существенно здесь продажи упали на 32,1% и составили 243 800 авто.

Исходя из данных, предоставленных Автостатом, лидером рынка остается Lada, на втором месте находится Toyota, на третьем автомобили марки Nissan.

Специалисты автомобильного рынка отмечают, что хоть и на автомобильном рынке на данный момент нет существенных тенденций по смещению спроса на вторичный рынок авто, но в последнее время покупатели все чаще отдают предпочтение именно автомобилям с пробегом.

В том числе стоит отметить, что одним из основополагающих моментов для увеличения спроса на вторичном рынке продаж авто, стало резкое подорожание новых авто, цены на которые за последние месяцы выросли сразу на 50-60%, такое увеличение стоимостей связано со снижением курса рубля.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке новых авто, государственная программа утилизации, которая была продлена с начала этого года, не смогла заработать на полную мощность, так как доля скидки в стоимости новых автомобилей значительно сократилась.

20.03.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте