На российских автозаводах готовятся забастовки

Рабочие нескольких крупнейших российских автомобильных заводов заявили о готовности к забастовкам. Сотрудники АвтоВАЗа намерены протестовать из-за массовых сокращений. Рабочих завода Nissan, расположенного в Санкт-Петербурге, не устраивает график работы в выходные дни. Ожидаются акции протеста и на заводе Volkswagen в Калуге – профсоюзы таким образом хотят упредить сокращения и собираются добиваться увеличения заработных плат.

Руководитель независимого профсоюза «Единство» на АвтоВАЗе Петр Золотарев сообщил, что подготовка забастовки в самом разгаре. Пойти на эту крайнюю меру, по словам Золотарева, профсоюзы просят сами рабочие. На следующей неделе профсоюзы совместно с представителями региональной ячейки КПРФ намерены подать официальную заявку на проведение протестной акции в администрацию города Тольятти. Главная причина забастовки – массовые увольнения на АвтоВАЗе.

Рабочие считают, что основным источником экономии расходов предприятия должны стать не зарплаты сокращенных сотрудников низшего звена, а расходы на содержание топ-менеджеров компании. Профсоюз припомнил директорату шикарные кабинеты и перелеты в бизнес-классе за счет АвтоВАЗа. Забастовка назначена на 25 октября, однако окончательно дата и место проведения митинга будут известны лишь после утверждения заявки на его проведение городской администрацией.

19.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте