Минпромторг планирует выделить средства для поддержки автопрома

Средства, которые планирует выделить Минпромторг для поддержания автомобильной промышленности, должны выполнить функцию парашюта для российского автомобильного рынка, который продолжает свое стремительное падение. Заявленная сумма финансирования сможет замедлить темпы спада продаж с прогнозируемых экспертами 50% до уровня в 24%.

Информацию относительно предложения Минпромторга оказать дополнительную поддержку автомобильной промышленности, предоставил премьер-министр на профильном совещании, которое прошло 23 марта. В том числе премьер-министр подчеркнул, что поддерживает данную инициативу.

Прежде всего, средства, выделяемые профильным министерством, будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, выдаваемым на приобретение авто. В том числе за счет государственных средств планируют снизить стоимость лизинга и увеличить закупку федеральными структурами коммерческого и грузового транспорта.

Субсидирование процентных ставок по автомобильным кредитам будет осуществляться из расчета 70% от основной ставки. Под данную программу льготного кредитования будут подпадать автомобили стоимостью до 700 тысяч рублей.

По мнению экспертов учитывая уже работающие меры, направленные на поддержку автомобильного рынка до конца года можно ожидать уменьшение продаж до уровня 24%. Если никакие меры не будут предприняты, ожидаемое снижение продаж на автомобильном рынке России, может достигнуть 50%.

К сожалению на данный момент программа по утилизации авто не показывает должной эффективности, два месяца этого года в рамках программы было приобретено немного более 16 тысяч авто.

19.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте