SAIC совместно с Alibaba разработают интернет-автомобиль

Недавно автомобильный рынок узнал о весьма любопытном проекте, который собирается реализовать компания SAIC Motor совместно с известным интернет-продавцом Alibaba. На первый взгляд общих интересов двух компаний не видно. Но в данном случае речь идёт о новом автомобиле. По некоторым данным, автомобиль будет представлен на всеобщее обозрение уже в конце лета следующего года. Производители позиционируют новинку как автомобиль, который обладает разнообразными функциями и оснащён всевозможными известными технологиями, применяемыми в интернете. Некоторое время назад уже была информация от данного тандема о возможности создания беспилотника. Эксперты высказываю точку зрения, согласно которой эти два проекта являются по сути одним. Просто информация о нём была рассекречена в разное время.

Напомним, что немногим ранее в сети появлялась информация, согласно которым поисковик Baidu в ближайшее время приступит к испытаниям беспилотника, построенного на базе BMW 3-Series. По заявлениям разработчиков, такой беспилотный автомобиль оснащён различными функциями, в том числе и системой автономного хода. Говорилось и о тестировании беспилотника на территории Китая. Заезды проходили в столице, городе Пекине. Предполагалось, что новинка способна преодолеть порядка 30 километров без помощи водителя. Сотрудничество этих двух компаний продолжается на протяжении вот уже трёх лет. За это время им удалось достигнуть ощутимых результатов и выработать план развития проектов. Во что выльется такое сотрудничество, мы узнаем в ближайшем будущем.

Стоит отметить, что примерно такие же цели ставили перед собой и американские гиганты, такие как Apple или Google. Эти корпорации также стремятся выпустить на рынок беспилотник, который будет построен на базе Volvo или немецкого Volkswagen. Прямой конкурент «яблочников», компания Samsung также разрабатывает свой проект и безусловно постарается опередить своих оппонентов. Конкуренция в высокотехнологической сфере всегда давала результат. Тем интереснее будет посмотреть на результаты совместных усилий всех этих компаний.

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте