Убытки страховщиков по ОСАГО продолжают расти

По итогам второго квартала нынешнего года комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО составил 118,5%. С начала года этот показатель увеличился на 26,8%. Страховые компании продолжают нести убытки по ОСАГО и хотели бы добиться увеличения тарифов по обязательному страхованию автовладельцев.

В последние годы отмечается тенденция к сокращению взносов по обязательному страхованию ответственности ОСАГО и одновременный рост количества выплат. Подобная динамика неизменно приводит к высокой убыточности у автомобильных страховщиков. За последний год отмечается как увеличение количества выплат, так и растет средний размер возмещения по дорожно-транспортным происшествиям, которые подпадают под действие этого страхования.

За отчетный период количество заключённых договоров выросло на 9,5% и достигло 12 миллионов полисов. Однако при этом на 4,4% сократилось количество взносов. Страховщики, которые специализируются на ОСАГО, отмечают, что, если в ближайшее время не будет какого-либо кардинального пересмотра тарифов по данному виду страхования, им придется либо уйти с рынка, либо пересмотреть правила выплат страховых возмещений, что и позволит выйти на безубыточную работу.

Убытки страховщиков по ОСАГО

17.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте