В США напечатали автомобиль на 3D принтере

На выставке International Manufacturing Technology Show (IMTS) в Чикаго был продемонстрирован первый в мире автомобиль, напечатанный на 3Dпринтере. Компания Local Motors потратила на изготовление машины около 44 часов.

Исполнительный директор Local Motors Джон Роджерс заявил, что в планах инженеров  сокращение времени печати деталей автомобиля до 24, а то и до 10 часов.

Первый «напечатанный» автомобиль назвали Strati. Конструктивно он состоит из 40 элементов. На принтере изготовили шасси, кузов, приборную панель, центральную консоль и сидения. Подвеску, двигатель и аккумулятор конструкторы «позаимствовали» у электромобиля Renault TWIZY.

Strati способен разгоняться до 64 километров в час. Запас хода до подзарядки составляет от 192 до 240 километров.

Компания Local Motors заявила о намерении начать продажи автомобилей, напечатанных на объемном принтере, уже в 2014 году. Планируется выпускать машины нескольких модификаций. Цена такого необычного транспортного средства, в зависимости от комплектации, будет варьироваться от 18 до 30 тысяч долларов США.

Тем временем о намерении испытать собственный автомобиль, напечатанный на принтере, заявил изобретатель из Канады Джим Кор. Он собирается проехать 4600 километров на гибриде Urbee. Известно, что автомобиль состоит из 50 деталей, закрепленных на металлическом каркасе. Впрочем, дата начала поездки пока неизвестна – изобретатель столкнулся с финансовыми проблемами. Для завершения проекта ему требуется миллион долларов.

17.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте