Mercedes начал печатать металлические запчасти на 3D принтере

Технология 3D печати постоянно совершенствуется, что позволяет выполнять с помощью специальных установок прочные металлические изделия, которые применяются в самолетостроении и при производстве автомобилей. Немецкая компания Mercedes первой из крупнейших автопроизводителей начала серийно использовать металлические запчасти, напечатанные на трехмерном принтере.

Одним из преимуществ данной технологии является высочайшее качество изготовленных металлических деталей, что полностью исключает брак. Данная технология позволяет как снизить стоимость новых автомобилей, так и делает запчасти доступными для большинства автовладельцев.

В пресс-релизе этого автопроизводителя говорится, что изготовленные запчасти прошли все необходимые этапы контроля качества и по своим показателям прочности не уступают аналогичным металлическим изделиям, полученным при помощи традиционного литья. При этом стоимость напечатанных на 3D принтере запчастей на 25 - 30% меньше, нежели чем полученных традиционными способами.

Технология 3D печати последнего поколения позволяет изготавливать металлические детали, которые отличаются великолепной термостойкостью, что позволяет использовать их в системах охлаждения, в двигателях, в подвеске и трансмиссии. С помощью 3D печати возможно выполнение сложных и дорогостоящих деталей серийными партиями. В особенности последнее будет востребовано у владельцев старых и раритетных автомобилей, ремонт которых по причине высокой цены запчастей имел баснословную стоимость.

В Mercedes отмечает, что к 2020 году порядка 20% деталей в новых автомобилях будет изготовлено именно при помощи 3D печати.

Mercedes запчасти на 3D принтере

Mercedes запчасти на 3D принтере

17.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте