Минимальная стоимость обучения в автошколах составит 46 тысяч рублей

Представители автошкол предложили законодательно закрепить минимальную стоимость подготовки будущих водителей. По мнению специалистов, повышение цены поможет вытеснить с рынка недобросовестных участников, которые фактически торгуют «корочками». Снижение расходов на обучение позволяет этим автошколам предлагать самые низкие цены на рынке, но уровень подготовки их выпускников оставляет желать лучшего.

Предварительные расчеты, проведенные специалистами, показали, что обучение водителей с соблюдением всех требований должно стоить не менее 46 тысяч рублей. Кроме того, кандидаты на получение водительского удостоверения должны будут оплачивать каждый экзамен в отдельности. В учебных заведениях полагают, что благодаря этому курсанты будут более ответственно относиться к подготовке.

Добавим, что в конце сентября аттестацию на соответствие новым правилам подготовки водителей в ГИБДД успешно прошли всего 22 российские автошколы. Остальные заведения лишены права официально набирать новые группы учеников.

Реформа обучения в автошколах вступила в силу в августе 2014 года. Большинство учебных заведений оказались не готовы к работе в новых условиях. Программы обучения предусматривают обязательное наличие площадок размером не менее 2,4 тысяч квадратных метров. Учебные городки должны быть оборудованы перекрестком, светофором, дорожными знаками. Кроме того, все автошколы должны иметь в штате педагогов по психологии вождения.

16.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте