МВД предлагает не задерживать автомобили водителей забывших свои права

МВД России внесло предложение отменить задержание транспортного средства, в случае если на момент остановки у водителя отсутствовали водительские права, так как он попросту забыл их взять. В том числе планируется установить фиксированный размер штрафа за парковку на месте стоянки предназначенной для размещения транспортных средств инвалидов в размере 5 000 рублей. Данная информация вывешена на едином портале размещения правовой информации.

Напомним, что на данный момент если водитель находится за рулем автомобиля без прав, то его транспортное средство будет задержано. В свою очередь МВД предлагает убрать данное требование, в том случае если наличие прав у задержанного водителя можно установить, проверив его по ведомственным информационным базам. Ведомство выступает за сохранения штрафа для такого водителя в размере 500 рублей исходя из статьи 12.3 Кодекса.

В том числе предполагается ужесточить административную ответственность за несоблюдение правил парковки в местах, предназначенных для стоянки транспорта людей с ограниченными возможностями. Эта инициатива, прежде всего, связана с неэффективностью существующих норм, а также увеличением количества нарушений.

На данный момент МВД занимается разработкой поправок в КоАП, которые ужесточат ответственность за езду на автомобиле с тонировкой на лобовом и пассажирских стеклах. Данную информацию предоставил председатель комиссии занимающейся организацией общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов. За первое нарушение водителю может быть выписан штраф в сумме 500 рублей, в следующий раз размер штрафа уже составит 5 000 рублей, в третий раз водителя могут лишить прав на срок 2 - 6 месяцев.

16.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте