Skoda Rapid 2017 – городская классика в новом обличии

Линейка чешских автомобилей SKODA Rapid показал очень хорошие результаты по объемам продаж в 2015 году. Компания продавала больше машин, чем ее конкуренты в данном сегменте рынка. Модель затмила собой такие известные авто, как Mazda 3, Hyundai i30, Honda Civic, Nissan Pulsar и Citroen C4.

Особенность этого автомобиля является то, что он даже не является истинным представителем С-сегмента авторынка, однако он завоевал сердца многих людей в России и Европе. Это, может быть, связано с отличным сочетанием у SKODA практических возможностей и свежего дизайн. Безусловно, компания нацелилась на смещение с лидирующих позиций законодателей моды среди автомобилей данного класса Volkswagen Golf и Ford Focus. Чтобы помочь модели завоевать еще больше комплиментов автолюбителей, чешский автоконцерн внес в модель дополнительную дизайнерскую опцию под название "Skoda Rapid Spaceback ScoutLine".

Теперь модель создает ощущение того, что перед нами едва ли не кроссовер 4х4. Другое дело, что это только визуальный эффект: внешний вид как у внедорожника, а вот механические составляющие остались как у обычного хэтчбека. Это тот же самый подход уже упомянутым выше Volkswagen Polo, где VW Cross Polo получил только визуальные обновления. Обновленную модель пока что планируют реализовывать только в Европе, однако есть вероятность, что в российских дилерских центрах обновленный Rapid 2017 тоже можно будет встретить.

Визуальные обновления

Новый внешний вид нового Skoda Rapid 2017 под кодовым названием Spaceback ScoutLine включает в себя переработанные бамперы спереди и сзади. Они имеют некоторые потертости пластин и выполнены в черном и серебристом цветах. Автопроизводитель добавил пластиковые нижние боковые обтекатели, в том числе на колесные арки и дверные пороги. Его боковые зеркала покрыты, как и бамперы, черным и серебристым оттенками.

Версия будет ездить на 16-дюймовых или 17-дюймовых легкосплавных дисках Camelot. Как будто бы в дань традициям модели Sprucing Scoutline, модель имеет фисташковый цвет кузова, но автопроизводитель говорит, продаваться автомобиль будет в нескольких оттенках, как и обычный Rapid Spaceback.

Интерьер

Интерьер остается таким же, как и в регулярной модели Spaceback. Конечно, можно было бы предложить нечто более интересное. Тем не менее, салон является функциональной и украшен довольно практично и экономично.

Салон довольно удобен и имеет многочисленные пластиковые поверхности. В машине свободно разместятся пять пассажиров с достаточным пространством для ног и головы спереди. Правда, в задней части высоким пассажирам будет немного не хватать пространства сверху.

Сиденья немного плоские и не совсем удобные. На длительных расстояниях будет немного тяжеловато уже после 6-8 часов. На задних сиденьях в подлокотниках есть держатели для стаканов. Но есть и уникальная особенность: в салоне уже по умолчанию есть крепления для установки детских сидений, за что стоит сказать производителю отдельное спасибо.

Технические характеристики двигателя и производительность

Под капотом Skoda Rapid 2017 расположился все тот же двигатель, как и у всего модельного ряда обычных Spaceback-моделей. Диапазон двигателей включает 3 бензиновых и 2 дизельных агрегата. Первая бензиновая установка является 1,2-литровым TSI-агрегат мощностью 90 лошадиных сил.

Двигатель разгоняется до 100 км/ч за 11,3 секунды и имеет максимальную скорость 200 км/ч. Кроме того, он имеет модификацию, которая способна выдать 110 лошадиных сил, необходимых для разгона до 100 км/ч за 9,8 секунд.

Самый мощный бензиновый двигатель имеет объем 1,4 литра и оснащен DSG с двойным сцеплением и автоматической коробкой передач. Двигатель дает мощность в 125 лошадиных сил, позволяющих разогнаться от 0 до 100 км/ч за 9 секунд. При этом максимальная скорость составит порядка 205 км/ч.

Что касается дизельных двигателей, то первый вариант представляет собой 1,4-литровый TDI агрегат с мощность в 89 лошадиных сил. Поставляется он в паре как с механической коробкой передач, так и с коробкой передач DSG. Ручные модели позволяют достигать 100 км/ч за 11,7 секунд, а автоматические теряют десятую доли секунды от этого времени. Максимальная скорость составляет 185 км/ч.

Второй дизельный агрегат представляет собой 1,6-литровый двигатель, способный выдать 114 лошадиных сил. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд и имеет максимальную скорость 200 км/ч.

Цена и дата выхода

Хотя модели явно не хватает харизмы, чтобы подняться на вершину сегмента, ее сочетание практичности и конкурентной ценой даст необходимый эффект и позволит укрепить позиции, полученные год назад. Skoda Rapid 2017 выйдет в июле 2017 года.

Автопроизводитель не объявил свою цену, но стоит ожидать, что она будет немного дороже, чем у обычных версий Spaceback. Скорее всего, она будет начинаться от 13 000 евро для базового уровня комплектации с 1,2-бензиновым двигателем TSI.

Каталог Skoda Rapid  Продажа Skoda Rapid  Автосалоны Skoda Rapid

Отзывы Skoda Rapid  Тест-драйвы Skoda Rapid

Автоновинки Skoda Rapid  Фото Skoda Rapid

Skoda Rapid 2017

 

15.09.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте