Угонщики будут возмещать ущерб владельцам авто

Конституционный Суд возложил на автоугонщиков обязанность возмещения материального ущерба в случае угона машины.

Эта так называемые случаи, когда хулиганы использовали автомобиль, а затем бросили его без присмотра, а затем авто украли другие лица. В решении Конституционного Суда сказано, что лицо, угнавшее автомобиль с преступными намерениями, несет полную ответственность за его сохранность. Такое решение Конституционный Суд мотивировал тем, что своими преступными действиями угонщики ставят под угрозу сохранность транспортного средства. Таким образом, угонщики будут нести ответственность не только уголовного плана, но и компенсировать урон автовладельцу.

Конституционный Суд счел, что нормы действующего законодательства фактически не обеспечивают потерпевшему возможность получения компенсации за авто, а преступников незаконно освобождают от материльной ответственности перед потерпевшим.

В такой ситуации КС РФ решил, что спорные нормы Гражданского и Уголовного кодексов в их взаимосвязи противоречат Конституции РФ, и решил, что федеральное законодательство должно усовершенствовать механииз по компенсации имущественного вреда автовладельцу, потерпевшему от хищения авто.

При вынесении такого решения КС изучал два преступления- угон и кражу, которая последовала за угоном.

Суды по этому вопросу сходились во мнении, что если преступник только покатался на авто, то он не должен нести ответственности за последующую кражу. КС решил, что преступник несет ответственность и за кражу авто, то есть владелец авто имеет право предъявит имущественный иск.

Интересен то факт, что в России могут убрать статью 166 УК о неправомерном завладении авто без цели кражи, которая действовала с 1996 года. Если примет новое законодательство, то действия угонщиков будут квалифицироваться как кража, и они будут нести полную ответственность по этой статье, даже если у них не было корыстных побуждений.

15.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте