АВТОВАЗ после запуска Lada Vesta решил сократить численность персонала

На фоне снижения темпов продаж и объемов производства автомобилей Lada, АВТОВАЗ в ближайшие полгода планирует оптимизировать штат, сокращая персонал на 2,5 — 6 тысяч трудящихся. Ранее же в общественности появлялись сведения, что от работы собираются освободить 1,6 тысяч людей, но уполномоченный АВТОВАЗа такие сведения опроверг и связал их с попыткой сорвать производство новой Lada Vesta.

Планы вазовского предприятия раскрыл вице-президент Союза российских машиностроителей - Владимир Гутенев. Он отметил, что сообщил их ему сам главный управляющий АВТОВАЗа Бу Андерссон в ходе их совместной встречи. Гутенев подметил, что сокращение не будет резким, и решение о нем принято для повышения производительности и роста уровня управления. Снижение численности наемных работников намереваются осуществлять поэтапно, начиная со случаев, естественным образом снижающих штат, — увольнения по инициативе самого работника, выхода на пенсию и других законодательно предписанных случаев окончания трудового договора. Некоторые аналитики при этом считают, что задумки АВТОВАЗа по оптимизации штатной численности связаны с окончанием выпуска Lada Priona.

На данный момент массовой общественности представительство АВТОВАЗа пока никак не комментирует намечающиеся планы проведения увольнения. Исследователи обстановки полагают, что за 2015 год фонд выплаты заработной платы из-за сокращения штата может понизиться на 10-12 процентов от 34-х миллиардов рублей.

Падение темпов реализации моделей Lada Granta произошло за девять месяцев, в течение которых продажи упали на 28 процентов. В настоящее же время с 25 сентября АВТОВАЗ официально запустил в производство новый вариант Lada Vesta, который в продажу планирует отправить уже 25 ноября. И, по словам аналитиков, такая модель по уровню спроса сможет посоревноваться со столь актуальным «Солярисом».

14.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте