Либерализация российского рынка ОСАГО откладывается

В Министерстве финансов рассказали, что они не настаивают на скором вступлении в силу изменений в законодательстве, которые подразумевают либерализацию автогражданки. Поэтому автовладельцам не стоит ждать свободных тарифов на обязательное страхование ОСАГО.

Разработка законопроекта о либерализации ОСАГО ведется на протяжении нескольких лет. В настоящее время проект изменений проходит межведомственное обсуждение и еще не внесен в Госдуму на голосование. В министерстве финансов отмечают, что изначально планировалось принять новый законопроект до 1 января 2018 года, однако на сегодняшний день неизвестно, примут ли новые поправки и будут ли изменены правила расчёта тарифов по ОСАГО.

Напомним, что новые нормы законопроекта по либерализации автогражданки подразумевали введение различных по своей стоимости страховых полисов, которые также различались бы условиями компенсации ущерба. Предполагалось, что страховые компании получат возможность заключать договора ОСАГО на большую сумму покрытия, чем сегодняшние 400 000 рублей. При этом имеется возможность заключить договор по сниженным тарифам, но с уменьшенным процентом покрытия ущерба.

Также рассматривается возможность заключения договоров по ОСАГО сроком на 3 года. Это позволит автовладельцам сократить их затраты на владение автомобилем, а страховые компании получат возможность улучшить свое финансовое состояние.

К сожалению, на сегодняшний день новый законопроект еще не принят, и когда он будет согласован и поступит в Госдуму на голосование неизвестно. Эксперты отмечают, что в ближайшие несколько лет либерализации рынка ОСАГО ожидать не стоит.

Либерализация российского рынка ОСАГО

14.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте