В России может возникнуть дефицит топлива

Росприродназдор может закрыть Московский НПЗ на срок до 3 месяцев из-за отсутствия разрешений на выбросы в атмосферу. По мнению экспертов, остановка предприятия способна привести к непредвиденному дефициту топлива.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил, что рынок Центрального федерального округа завязан на продукцию Московского НПЗ. Его закрытие может иметь самые непредсказуемые последствия. Конечно, потребности столицы в бензине и дизтопливе будут удовлетворены в любом случае, однако в населенных пунктах Московской и прилегающих областей возможны перебои с поставками топлива.

Озабоченность Российского топливного союза разделяет аналитик топливных рынков Reuters Александр Ершов. Он обращает внимание на ключевую роль Московского НПЗ на рынке. Негативный эффект от закрытия предприятия может смягчить окончание сезона плановых ремонтов на других НПЗ. Они смогут частично компенсировать недостающее топливо. Однако не стоит забывать о том, что российские предприятия не способны полностью обеспечить топливом потребителей, а разница традиционно покрывается за счет поставок из Белоруссии.

Добавим, Росприроднадзором было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. Это и послужило причиной для возможного закрытия предприятия.

13.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте