Citroen Grand C4 Picasso проехал 580 километров без водителя

Автоконцерн Франции Peugeot Citroen на примере компактвэна Grand С4 Picasso доказал, что автомобиль может проехать более 500 километров самостоятельно. В процессе тестирования движения Grand С4 Picasso выяснилось, что за счет работы электрооборудования без помощи водителя он может преодолеть путь между Парижем и городом Бордо, который составляет 580 километров. Тестирование движения новинки приурочили ко дню Всемирной конференции систем транспорта с интеллектуальными функциями. Такие устройства управляют автомобилем за счет установки в него множества GPS-устройств, камер и радаров, помогающих регулировать скорость, ориентироваться машине в пространстве вокруг и выезжать на нужную полосу движения, учитывая местоположение и траектории передвижения соседних машин, а также особенности инфраструктуры. Карлос Таварес — представитель автоконцерна Peugeot Citroen, отметил, что успешное прохождение испытания автомобилем Grand С4 Picasso подтверждают, что средства передвижения, управляемые без вмешательства водителя, сегодня вовсе фантастика, а настоящая реальность, и как только автомобиль нового поколения оправдает доверие его разработчиков, он обретет долгожданное место в серийных выпусках продукции.

Исследования в сфере беспилотного движения автомобилей ведутся не только французскими изобретателями. Японская автокомпания Toyota в настоящее время испытывает новинку - седан Lexus GS, оборудованный автопилотом. Если результаты проводимых испытаний будут положительными, то серийную серию новинок Toyota планирует выпустить к 2020 году.

Исследования в области беспилотного движения транспорта ведутся с целью создания интеллектуальных устройств безопасности для помощи водителю в экстренных случаях. Это их первоначальная и основная задача.

12.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте