Страховщики предложили оборудовать автомобили специальными датчиками

Представители Российского союза автостраховщиков разработали проект требований к специальным системам, которые смогут автоматически оформлять мелкие дорожно-транспортные происшествия по европротоколу. В ближайшее время документ будет направлен для согласования в Министерство транспорта.

Предполагается, что страховые датчики будут установлены на все автомобили, застрахованные по ОСАГО. Устройство должно иметь систему спутникового позиционирования, определяющую местоположение машины с точностью до 10 метров. Встроенный датчик-акселерометр будет фиксировать факт удара. Кроме того, датчик должен обеспечивать автономную работу в течение 5 минут – на случай, если в результате ДТП в автомобиле выйдет из строя электропроводка.

Дляполучения страховой выплаты при самостоятельном оформлении ДТП необходима фото или видеофиксация места аварии. Представители страховых компаний предлагают делать это с помощью обычного смартфона. Важное уточнение – для оформления ДТП необходимо использовать специальное приложение, исключающее возможность внесения корректировок информации. На фото должно быть изображено место аварии, VIN номер машины и изображение всех полученных повреждений.

В РСА считают, что страховые датчики будут доступными. Уже определены компании, которые займутся их установкой и организуют передачу данных страховым компаниям. Впрочем, эксперты настроены довольно скептически. По их словам, если не будет «обязаловки», купить специальный датчик для того, чтобы иметь теоретическую возможность самостоятельно оформить ДТП, захотят единицы автовладельцев.

12.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте