Центральную кольцевую в Москве начнут строить уже в этом году

Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги вокруг российской столицы должно начаться уже в этом году. Отметим, что речь идет о полноценном строительстве.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в настоящее время начата процедура выдачи разрешений подрядчикам на строительство дороги. Обязательное условие – утверждение проекта планировки территории, прилегающей к новой кольцевой автодороге.

Первый участок ЦКАД должен появиться рядом с городами Троиск и Подольск. Известно, что кольцевая автодорога начнется со строительства большой развязки на шесть полос на пересечении с Симферопольским шоссе. Этот объект будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Проект ЦКАД предусматривает строительство современной автомагистрали протяженностью 525 километров. Дорога пройдет по территории Московской области и «новой Москвы». Скорее всего, проезд по ЦКАД сделают платным, однако стоимость проезда до сих пор не озвучена. Завершение строительства новой кольцевой вокруг столицы должно завершиться к 2022 году. Разработчики проекта подсчитали, что введение в эксплуатацию ЦКАД позволит разгрузить Московскую кольцевую автодорогу от транзитного транспорта и увеличит скорость движения автомобилей на МКАД минимум на 30%.

О необходимости строительства новой кольцевой вокруг Москвы говорили еще в 90-х годах прошлого века, однако строительство ЦКАД не раз откладывалось из-за отсутствия финансирования. Основные расходы на строительство Центральной кольцевой автодороги лягут на федеральный бюджет и бюджет Москвы. Часть денег планируется привлечь за счет сторонних инвесторов.

11.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте