Компания Nissan получила удар по своему имиджу в Южной Корее

В четверг, 9 февраля, южнокорейский суд вынес вердикт по "эмиссионному" делу против компании Nissan. В ходе судебного разбирательства компании были предъявлены поддержанные правительством Южной Кореи обвинения в использовании так называемого "поражающего устройства" во внедорожниках Nissan Qashqai.

В прошлом году компанией Nissan был выдвинут иск против южнокорейского министерства по вопросам окружающей среды. Это министерство обвинило Nissan в мошенничестве с данными об эмиссии дизельного варианта Qashqai и оштрафовало компанию на сумму 330 миллионов вон (279 900 долларов).

Министерство также остановило продажи Qashqai в Южной Корее и распорядилось отозвать 814 автомобилей этой модели.

Решение Сеульского административного суда стало пятном на имидже Nissan, перечеркнувшим надежды компании на реабилитацию в единственной стране, в которой компания столкнулась с подобными обвинениями.

В судебном решении говорится, что Nissan использовала поражающее устройство для дезактивации системы сокращения эмиссии в автомобилях Qashqai при регулярном вождении, что привело к превышению эмиссии окиси азота.

"Разумно предположить, что транспортное средство прошло сертификацию с помощью подлога и других противозаконных средств", - говорится в обвинительном заключении.

В компании Nisan сказали, что решение суда "достойно сожаления". "Наша позиция осталась неизменной - мы не использовали и не используем незаконные устройства в наших транспортных средствах", - сказала представитель компании. "Мы рассмотрим варианты возможных дальнейших мер", - добавила она, не вдаваясь в подробности.

Правительство Южной Кореи протестировало 20 моделей дизельных транспортных средств различных производителей. Эта мера была предпринята после обнаружения фактов подлога результатов тестирования транспортных средств Volkswagen Group, продаваемых в стране.

Внедорожники Qashqai, подвергнутые проверке, были произведены на британском заводе Nissan в Сандерленде. 1.6-литровые дизельные двигатели поставлены партнером Nissan по альянсу, компанией Renault.

Qashqai

10.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте