Падение продаж новых автомобилей повлияло на производителей запчастей

Часть производителей запчастей для автомобилей приостанавливают свою деятельность. Это стало результатом спада продаж новых автомобилей в России. Министерство экономики озвучило пугающие данные. Четыре производителя комплектующих уже прекратили свою работу. Порядка 30 компании заморозили свои проекты по запуску промышленных площадок на территории нашей страны.

Сотрудники ведомства не назвали указанные компании. Но специалисты отмечают, что, скорее всего речь в списке фигурируют такие производители, как французский концерн Faurecia, занимавшийся постройкой завода в республике Татарстан, но не запустивший его.

Главной причиной сложившейся ситуации является недовольство компаниями-производителями тем, что вся меры государственной поддержки направлены только на помощь автоконцернам. А про сопутствующие производства чиновники забывают. Так, например, остается открытым вопрос по коэффициенту, компенсирующему валютные риски.

Производители комплектующих к автомобилям уже несколько раз обращались с запросами в министерство по поводу включения в формулу расчета показателей локализации добавленной стоимости. Таким образом, можно будет использовать более низкий порог нулевых таможенных пошлин для ввоза субкомпонентов. Вопрос рассматривается уже долгое время, но окончательного решения все нет.

09.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте