Российский чёрный рынок дизтоплива оценили в 4 миллиона тонн

Правительство Российской Федерации совместно с Минфином разработало новые поправки в законодательство, которые позволят затруднить торговлю дизельным топливом без уплаты акциза, что позволит ежегодно пополнять бюджет приблизительно на 30 миллиардов рублей.

Поправки в законодательство планируется принять уже осенью нынешнего года. Это позволит ликвидировать утечку из бюджета акцизов с дизельного топлива. Специалисты провели оценку чёрного рынка дизельного топлива в России, и установили, что ежегодно без уплаты налогов реализуется около 4 миллионов тонн топлива.

Разработка нового законодательства велась в тесном сотрудничестве с российским топливным союзом. В итоге новые поправки позволят противодействовать обороту на внутреннем рынке ворованного и контрафактного топлива. В Минфине отмечают, что принятые поправки были согласованы с большинством крупных нефтедобывающих компаний в России.

По действующему в настоящее время законодательству нефтепродукты относятся к категории средних дистиллятов и не облагаются акцизами. Подобная лазейка позволяла отдельным трейдерам и нечестным на руку нефтеперерабатывающим заводам продавать топливо на заправках без уплаты акциза и других налоговых сборов.

Такие средние дистилляты продавались под видом дизельного топлива без уплаты акцизов, однако по ряду характеристик дизтопливом они не являлись, что приводило к многочисленным проблемам у автовладельцев. В Минфине одновременно с предупреждением торговли таким контрафактным топливом надеются полностью исключить возможность продажи некачественной солярки.

рынок дизтоплива

08.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте