Электронное ОСАГО смогут получить лишь добропорядочные водители

В начале 2017 года в России появилась возможность получить электронный страховой полис ОСАГО. В скором времени после выдачи первых таких полюсов многие страховые компании стали отмечать случаи мошенничества со стороны водителей и предоставление ими недостоверных данных.

Так, например, многие автовладельцы указывали неверно свой регион, что позволяло им получить соответствующие корректирующие коэффициенты к базовой ставке страхового платежа. Всё это приводило к определенным проблемам с использованием страховых полисов, выданных на основании неправильно предоставленных данных.

В Минфине предлагают внести соответствующие поправки в действующее законодательство, что позволит выдавать такие электронные ОСАГО лишь тем автовладельцам, которые добросовестно указывают все данные о своих транспортных средствах.

В том случае, если в последующем выяснится, что, приобретая такой электронный страховой полис ОСАГО, автовладелец указал неверные данные, это будет автоматически означать недействительность такого полиса, при наступлении страхового случая по нему не будет выплачиваться возмещение, а на автовладельца неизменно накладывается существенный штраф.

По мнению контролирующих органов, такие поправки в законодательство позволят если не полностью исключить, то уменьшат число автовладельцев, которые предоставляют неверные сведения о своих автомобилях.

Электронное ОСАГО

08.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте