Единый расчет по ОСАГО

В связи с принятием изменений и дополнений к ОСАГО, с 1 декабря начала работать единая методика расчета на ремонт автомобилей. Согласно ей, в случае ДТП, по всей территории России будет применяться единая система расчета нанесенного ущерба.

В среднем же, с 11 октября стоимость полюсов автострахования увеличилась на треть — с 1980 р. до 2440–2574 р. Точная сумма зависит от страхового процента конкретной фирмы-страховщика.

Страховые организации будут рассчитывать сумму ущерба исходя из стоимости запчастей и материалов по каждой отдельно взятой марке автомобиля. Также во внимание будет приниматься и срок эксплуатации автомобиля. Российский союз автостраховщиков (РСА) обязался разработать соответствующие показатели и нормы.

Эта информация не будет являться секретной. При желании кроме страховых организаций, ее могут использовать технические эксперты, ремонтные мастерские, сервисные центры и даже рядовые граждане.

Всего в документе будет содержаться около 80 млн. позиций по наиболее популярным и распространенным моделям и маркам транспортных средств. Стоимость ремонта и нанесенного ущерба будет рассчитываться для каждой из 12 экономичных зон отдельно.

По мнению активистов, это нововведение позволит, если не исключить, но точно уменьшить количество спорных вопросов, которые возникают при материальной оценке ремонтных работ.

Кроме того, на официальном сайте РСА будет запущено онлайн-приложение, которое также позволит получать информацию о средней цене комплектующей детали автомобиля в зависимости от выбранного региона и модели.

08.01.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте