Британцы рассказали о реактивном болиде для мирового рекорда скорости

Разработчики амбициозного проекта Bloodhound сделали презентацию своего детища – рекордного автомобиля, на котором они планируют преодолеть скоростной порог в 1609 км/ч (1000 миль в час по английской метрической системе).

Как и следовало ожидать от автомобиля – рекордсмена, которому сулят лавры самого быстрого наземного транспортного средства в мире, он совсем не похож на обычный серийный автомобиль.

Самое забавное, что помимо колес рекордсмен сохранил и бензиновый двигатель. Но он будет играть на болиде второстепенную роль - в качестве энергоустановки для насоса ракетного топлива. Насос будет закачивать в камеры ракетных двигателей машины до 40 литров взрывоопасной смеси в секунду.

Суммарная мощность основных двигателей Bloodhound SSC составит 135 000 лошадиных сил.

Согласно оптимистичным расчетам конструкторов, разгон до рекордной скорости в час займет примерно 55 секунд. Гасить эту скорость до нулевой автомобиль будет 110 секунд, то есть вдвое дольше и торможение предстоит многоступенчатое.

Сразу после отключения двигателей скорость снизится до 1300 км./ч., после чего водитель включит тормозные аэродинамические устройства. На скорости 970 км./ч. автоматика раскроет за машиной тормозной парашют. Лишь после того, как скорость упадет до 400 км./ч. пилот сможет задействовать привычные дисковые тормоза. Все это время он будет испытывать трехкратные перегрузки.

Управлять ракетной машиной будет летчик ВВС Великобритании Энди Грин – на сегодняшний день единственный, кто преодолел на наземном транспорте звуковой барьер.

Рекорд планируется установить еще не скоро. Не ранее 2017 года. Ракетомобилю предстоит пройти несколько тестовых заездов. Репетицией рекордного заезда станет покорение скорости в 1300 км./ч. примерно в августе следующего года. В принципе, это будет новый, хотя и промежуточный мировой рекорд скорости.

Действующий мировой рекорд – 1228 км./ч. установлен ракетомобилем Thrust SSC в далеком 1997 году все тем же пилотом Энди Грином. Для того, чтобы зафиксировать новое мировое достижение автомобилю предстоит сделать два заезда не более чем за 1 час в противоположных направлениях.

Вместо пустыни Невада команда проекта выбрала новое место для скоростного штурма – плато Хакскин в Южной Африке.

Bloodhound

07.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте