Прекращается выпуск хэтчбека Scion xB

Японский автопроизводитель Toyota планирует в этом году прекратить производство модели в кузове хэтчбек марки Scion xB, которая продавалась на рынке США. О таких планах ранее сообщил один из топ-менеджеров компании.

Можно добавить, что о снятии модели с конвейера было сообщено на презентации двух новых автомобилей Toyota. Показанные модели iA и iM, по мнению специалистов, можно считать немного видоизмененными модификациями популярных автомобилей Mazda3 и модели Toyota Auris.

Важно заметить, что модель Scion xB ранее выпускалась в двух поколениях. Первым из которых считался автомобиль, пользовавшийся популярностью на рынке США с 2003 и по 2006 годы. Второе поколение этой японской модели вышло в 2007 году и не было так же хорошо встречено автолюбителями как первое.

Как показывает статистика, лучшим годом модели считался 2006. Именно тогда удалось продать более чем 61 тыс. этих небольших японских хэтчбеков. При этом по результатам прошлого года автопроизводителю удалось реализовать всего лишь 16 тыс. машин.

Можно добавить, что похожий корейский автомобиль Kia Soul за прошлый год показал объем продаж на американском рынке в размере 145 тыс. машин.

Компактный хэтчбек Scion xB можно было приобрести на американском рынке с двигателем, объем которого достигал 2,4 литров, а мощность 160 л.с. При этом аналогичная модель, предлагаемая на японском рынке под названием Toyota Corolla Rumion, обладает силовым агрегатом с объемом 1,5 литра и производительностью 110 л.с. или мотором с объемом 1,8 литра, выдающим мощность 140 л.с.

О том планируется ли в ближайшее время снять с производства и японский аналогичный автомобили пока информация не сообщается. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день модель Scion xB можно считать морально устаревшей.

Как предполагают эксперты, в ближайшем будущем японский автопроизводитель начнет выпуск другого небольшого хэтчбека, который смог бы заменить на рынке снимаемую с конвейера модель Scion xB. Это может быть обусловлено желанием сохранить за собой занятые позиции в сегменте компактных городских и практичных автомобилей.

Если японская компания не предложит другую аналогичную небольшую модель, то ее позиции на рынке будут заняты качественной продукцией корейских автоконцернов, в частности автомобилем Kia Soul, который считается одним из лучших в своем сегменте рынка, как в Европе, так и в США. В дальнейшем моделям Toyota отвоевать рынок у корейских автопроизводителей будет уже проблематично.

07.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте