Volvo протестирует автопилот на кроссоверах XC90

Шведский производитель порадовал своих поклонников новостью об успешных испытаниях автопилота. Не секрет, что большинство авто гигантов уже включились в проект по внедрению системы, которая активно поможет водителю в управлении. Проще говоря, именитые бренды мечтают выпустить «беспилотник».

На данный момент Volvo удалось довести до ума свою систему IntelliSafe. Функция сможет взять на себя обязанности управляющего авто при нажатии двух лепестков под рулевым колесом. Причем, электроника сама просит у водителя «порулить», выдавая на приборную панель специальную индикацию. Конечно, на сложных участках система вернет управление, используя звуковой сигнал и таймер обратного отсчета. На это дается водителю 60 секунд. Если же человек не отреагирует на призывы возврата к ручному режиму, то машина плавно затормозит до остановки.

Уже известно, что тесты ведутся на кроссоверах Volvo XC90. А первая опытная партия из 100 моделей поступит в руки рядовых водителей только в 2017 году. По сути, это будет продолжение эксперимента, но в качестве подопытных выступят люди, не имеющие прямого отношения к Volvo.

Безусловно, шведы продвигают крайне перспективную авто систему. Ведь не секрет, что в США уже есть нормы, по которым ведущие производители машин обязаны ставить на свой продукт системы, останавливающие ТС в аварийных случаях.

06.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте